Christie’s batterà all’asta una preziosa scultura cinese

Una preziosa scultura cinese

    Scultura cinese

    Un oggetto davvero prezioso, un’opera d’arte interessante. Una scultura in bronzo dorato legata al culto buddista sarà messa all’incanto dalla casa d’aste Christie’s il prossimo 19 marzo, a New York. Si tratta di un’opera esclusiva, risale all’undicesimo secolo. Appartenuta ad un collezionista della West Coast, ha un valore che si aggira tra 1 ed 1,5 milioni di dollari.

    Una scultura che trasmette grande armonia e serenità interiore. Secondo gli esperti potrebbe trattarsi di un’interpretazione di Maitreya o di Avalokitesvara (Guanyin), popolare e venerata divinità religiosa. Un’occasione da non perdere per accaparrarsi un pezzo di grande valore.