Quadro di Kate Moss con sangue e rossetto

    Il 27 settembre sarà battuta all’asta la prima tela realizzata da Kate Moss con il suo rossetto e il sangue del fidanzato dell’epoca Pete Doherty. L’opera d’arte è un autoritratto della top model intenta a fumare, a cui si aggiunge l’impronta delle sue labbra e una frase scritta col sangue da Pete Doherty. Le quotazioni vanno dalle 30.000 alle 40.000 sterline, quindi circa 50.000 euro.

    L’opera apparteneva proprio al turbolento Pete Doherty, icona della musica internazionale e leader dei BabyShambles, che decide ora di disfarsene intascando un bel gruzzoletto. Il dipinto non è ufficialmente firmato dalla modella, ma viene consegnata insieme ad una ricevuta di acquisto firmata dall’artista su un fazzoletto. Sulla tela appare solo la scritta realizzata da Pete con il proprio sangue: “Chi ha bisogno di sangue quando hai un rossetto?