Asta record per la serigrafia di Liz Taylor firmata da Andy Warhol

Il prossimo 12 maggio sarà battuta all'asta un'altra serigrafia di Andy Warhol con protagonista Elizabeth Taylor

Pubblicato da Eleonora Gionchi Lunedì 28 marzo 2011

Un celebre quadro di Elizabeth Taylor sarà venduto il prossimo 12 maggio a un’asta di Philips De Pury e si prevede una cifra record per l’opera di Andy Warhol che dovrebbe superare i 30 milioni di dollari. L’opera risale al 1963 ed è una serigrafia che il celebre artista, massimo esponente della Pop Art, ha realizzato lo stesso anno in cui la bellissima attrice hollywoodiana ha girato a Roma Cleopatra, pellicola per la quale aveva ricevuto un cachet di un milione di dollari.

La serigrafia del 1963 non è la prima opera firmata da Andy Warhol che viene venduta; lo scorso anno infatti da Christie’s è stato battuto il celebre Silver Liz, un’altra serigrafia del celebre artista con protagonista la famosa attrice con lo sfondo color argento. In quell’occasione l’opera ha raggiunto i 10 milioni di dollari. Ora Andy Warhol ed Elizabeth Taylor saranno nuovamente i protagonisti di un’altra asta che si terrà il prossimo 12 maggio a New York.

L’opera che infatti sarà battuta all’asta al Philips De Pury è una serigrafia con lo sfondo turchese datata 1963 e la cui vendita potrebbe superare i 30 milioni di dollari. Questo è il primo quadro venduto dopo la morte dell’attrice, accaduta lo scorso 23 marzo e acquista quindi maggior valore; finora il quadro era di proprietà di Steven Cohen, famoso manager della Grande Mela, che ha ora deciso di venderlo.

;