Christie’s batterà all’asta una preziosa scultura cinese

Una preziosa scultura cinese

Pubblicato da Lucia Sabato 8 marzo 2008

Un oggetto davvero prezioso, un’opera d’arte interessante. Una scultura in bronzo dorato legata al culto buddista sarà messa all’incanto dalla casa d’aste Christie’s il prossimo 19 marzo, a New York. Si tratta di un’opera esclusiva, risale all’undicesimo secolo. Appartenuta ad un collezionista della West Coast, ha un valore che si aggira tra 1 ed 1,5 milioni di dollari.

Una scultura che trasmette grande armonia e serenità interiore. Secondo gli esperti potrebbe trattarsi di un’interpretazione di Maitreya o di Avalokitesvara (Guanyin), popolare e venerata divinità religiosa. Un’occasione da non perdere per accaparrarsi un pezzo di grande valore.